Exposés Informatique & Réseau 2000


Vous trouverez dans ces pages les exposés réalisé par les apprentis de dernière année de la filière Informatique et Réseaux de l'école d'ingénieur par apprentissage le dispositif Ingénieurs 2000.
Le site de l'école http://esipe.univ-mlv.fr/
Le site de l'association des anciens IR "http://www.avenir.asso.fr/
Le site des xposés des anciens IR

Pour vous élèves de 3ième annnée Les informations de mise en forme de votre site


Voici les documents préparés par des étudiants de 3ième année de la filière Informatique Réseau de l'école Ingénieurs 2000 de l'université de Marne-la-Vallée, dans le cadre des exposés dit système. Ces documents sont sous la responsablilité de leurs auteurs, et rien garantis en aucune manière leur qualité. Aussi, je recommande la plus grande prudence au lecteur, même s'ils constituent pour la plupart une bonne introduction au domaine abordé.
  1. AS/400 par Florent Auberger
  2. Active Server Pages par Laurent VERLY
  3. Active X par Nicolas Artufel
  4. Architecture Windows NT4 par Jocelyn Ducharlet
  5. Automake Autoconf par Yannick Breugnot
  6. CVS par Dominique Dubois
  7. CVS par Mickaël DESPREZ
  8. Comparaison des systemes de gestion de fichiers NTFS vs ext2fs par Jean-Baptiste Raymond
  9. Comparatif Perl Python par Cédric Bertho
  10. Comparatif des systèmes de fichiers de NT et de LINUX par Bruno Bornil
  11. Ergonomie des logiciel par Olivier Nguyen
  12. Ergonomie des logiciels par Khamphou SENGSOUVANH
  13. Faq-o-Matic par Basile Chandesris
  14. Faq-o_Matic : Foire aux Questions automatique par Sébastien Chimot
  15. Gestion de la Mémoire sous NT par Pascal FAURE-VINCENT
  16. Introduction à PHP par Guillaume TOURNADRE
  17. Introduction à PHP par Nicolas Roullet
  18. L'architecture SMP sous Linux par Alain Rouen
  19. La Synchronisation des Threads sous WIN32 par Benoit Sol
  20. Le moteur de recherche HtDig par Olivier Baudouin
  21. Les Tests par Stéphanie DANGBO
  22. Les Threads en C sous NT par Cyril Tattevin
  23. Les Threads ou les variables de Thread en C sous UNIX par Antigny
  24. Les logiciels de Modélisation UML sous linux par Mélaine Loisel
  25. Les micro-controleurs par César Ailhaud
  26. MAC OS X par Yann BARRAUD
  27. Mysql par Frédéric Collin
  28. Normes de conception des Interfaces Hommes-Machines par Emmanuel GOCHT
  29. Ordonnancement des processus sous Windows NT par GIX Lilian
  30. POSTGRESQL par CHU Xiang
  31. POSTGRESQL par Nicolas Benoist
  32. Présentation ArgoUML par Damien LIM
  33. Présentation d'Oracle tm par Alexandre Facchin
  34. Présentation du Langage PERL par Magali Sauvegeat
  35. Présentation du Système MVS par Bertrand Guillaume
  36. RAID par Samuel Legouix
  37. Sécurite et protection des systèmes d'exploitation par Benoît Paillet
  38. Version 2 de Presntation de PERL par par Magali Sauvergeat
  39. jdbc par Aurélien DELEUSIÈRE
  40. le moteur de recherche glimpse par Sébastien Ambert

Il me manque encore 1 exposés.