Exposés Informatique & Réseau 2002


Vous trouverez dans ces pages les exposés réalisé par les apprentis de dernière année de la filière Informatique et Réseaux de l'école d'ingénieur par apprentissage le dispositif Ingénieurs 2000.
Le site de l'école http://esipe.univ-mlv.fr/
Le site de l'association des anciens IR "http://www.avenir.asso.fr/
Le site des xposés des anciens IR

Pour vous élèves de 3ième annnée Les informations de mise en forme de votre site


Voici les documents préparés par des étudiants de 3ième année de la filière Informatique Réseau de l'école Ingénieurs 2000 de l'université de Marne-la-Vallée, dans le cadre des exposés dit système. Ces documents sont sous la responsablilité de leurs auteurs, et rien garantis en aucune manière leur qualité. Aussi, je recommande la plus grande prudence au lecteur, même s'ils constituent pour la plupart une bonne introduction au domaine abordé.
  1. 6 SIGMA par Stephane BRINSTER
  2. AMDEC par Nicolas DAUJEARD
  3. Administration NT avec Linux par David Vallon
  4. CCM par Ryo WATANABE
  5. CITRIX par Fabien LOCUSSOL
  6. Cartes à Puces par Marc Puverel
  7. Compression par Jean Phillipe Augert
  8. Contrats par Frédéric Pennerad
  9. Digitization par Guillaume LECOMTE
  10. Extreme Programming par Adrien MACHADO
  11. Filtrage de Mail et d'URL par Elodie BERLIN
  12. Gestion de Projet Informatiques par Nicolas PHALLIPON
  13. Hurd par Ivain KESTELOOT
  14. Installation automatisé de poste informatiques par Aymeric BERNARD
  15. Introduction au protocole SNMP par Michaël VOLLERIN
  16. JAC par Julien Carsique
  17. La compression par Gilles POLIZZI
  18. La cybersurveillance des Salariés par Bruno ORGUES
  19. Le FrameWork Do Net par Stéphane RZETELNY
  20. Le protocole SIP par Loic Debourdeau
  21. Les BUS par Stephane JEAN-BAPTISTE
  22. Les Réseau de Neurones par Rachid LADJADJ
  23. Les Réseaux sans fil par Akim LALLEMAND
  24. Les failles de format dans le développement d'applications par Sébastien Fleury
  25. Les outil de test et vérification de code par Stephane VAUBOURG
  26. Lotus Notes par Chirstophe DANIERE
  27. Management en entreprise par Jean-Marc GIROD
  28. Mirroring du disque système par Gérald de Monte
  29. MySQL par Abdelwaheb DIDI
  30. Ordinateurs Quantiques par Sif-Dienne FELLAH
  31. Présentation de Dot Net par Benoit Tedeschi
  32. RTOS par Nathalie Duban
  33. Robotique par Joscelin OUDRY
  34. Storage Area Network par Gilles SCALA
  35. Streaming par Charles WAZANA
  36. Système de Clustering par François VIALLON
  37. Systèmes Embarqués par Akram BEN AISSI
  38. UML par Sylvia Chalencon
  39. VMS par LAVANDIER
  40. Webmaster Droits et Devoirs par Eric JULIEN
  41. WorkFlot par Nicolas PICARDAT
  42. les Clusters par Cédric LHERM
  43. les serveurs d'application web pour java par Fabrice Agu

MERCI À TOUS.