Exposés Informatique & Réseau 2001


Vous trouverez dans ces pages les exposés réalisé par les apprentis de dernière année de la filière Informatique et Réseaux de l'école d'ingénieur par apprentissage le dispositif Ingénieurs 2000.
Le site de l'école http://esipe.univ-mlv.fr/
Le site de l'association des anciens IR "http://www.avenir.asso.fr/
Le site des xposés des anciens IR

Pour vous élèves de 3ième annnée Les informations de mise en forme de votre site


Voici les documents préparés par des étudiants de 3ième année de la filière Informatique Réseau de l'école Ingénieurs 2000 de l'université de Marne-la-Vallée, dans le cadre des exposés dit système. Ces documents sont sous la responsablilité de leurs auteurs, et rien garantis en aucune manière leur qualité. Aussi, je recommande la plus grande prudence au lecteur, même s'ils constituent pour la plupart une bonne introduction au domaine abordé.
  1. Active Directory par Nicolas MORIN
  2. Antoine Mirou par Les Systèmes de Fichiers Journalisés pour Linux
  3. Architectures Multi-Tier par Manuel Perrot
  4. Aurélie Demolis par Netware5
  5. CGI avec Perl par Christian Favier
  6. CVS par XXXXXX XXXXXXXXXXX dit YYYYYY
  7. Clusters par Raphael BOSC
  8. Clusters sous Linux par Renaud Vayssade
  9. Cygwin ou unix sous win* par Fabrice Tripault
  10. Eiffel le Langage par Rémi Clain
  11. Emmanuel Dard et Denis Georges par Robots et Microcontroleurs
  12. IPC en perl par Stéphane Laurencot
  13. Initiation à PHP par Pascal Condotta
  14. Introduction a la Cryptographie par Olivier Amos
  15. JNI par Cyril Moquereau
  16. Java Server Page par Cèdric Jourdan
  17. Java Server Page par Benjamin Truquet
  18. La Standard Template Library par Benoît Romand
  19. La Sécurité par Li liyun
  20. La sécurite / NT par Ronan D'Haese
  21. Le Langage XML par Eric Désamore
  22. Les Base de Registres sous Windows NT par Nicolas Koller
  23. Les DLL sous Win* par Yves Legeay
  24. Les Moteurs de Recherche par Florent Pasero
  25. Les Produits Microsoft par Benoît Decroix
  26. Les Systèmes de Disques RAID par Mickaël Boulic et Jimmy Baboulene
  27. Les Virus !!!!!!!! par Lionel Barets
  28. Les sockets en Langage C sous Unix par Thierry le Tari
  29. Les systèmes de Fichiers Journalisés par Ludovic Juaneda
  30. Linux Temps Réel par David Loiselet (Hey Fiston Production)
  31. Linux Virtual Server par Frédéric Schwien
  32. MVS par euh ?
  33. NIS par Cédric Fourgous
  34. Netware Directory Services par Antoine Sabatier
  35. Nicolas Tanguy par Le problème C10K
  36. Objective C par Frédéric Point
  37. Q.N.X. par Gaël Mondon
  38. Samba par Malou Gambou
  39. Terminal Serveur par Vincent Brunet
  40. kixtart par Vincent Payen
  41. langage PHP par Guillaume Aude
  42. les NeuNeuRônes par Jérôme Seguin

MERCI À TOUS.